Facebook разрабатывает приложение для смартфонов, которое может отслеживать перемещения пользователя, даже если программа закрыта или работает в фоновом режиме, и будет отправлять ему оповещения, если кто-то из его друзей находится поблизости, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg.

Новая разработка может вызвать претензии властей и пользователей по поводу соблюдения приватности, поэтому, как полагают, крупнейшая соцсеть мира будет запрашивать разрешения пользователей на отслеживание их перемещений. В правилах сервиса Facebook уже предусмотрена возможность использования подобных данных "для отсылки релевантных оповещений".

Информированные источники рассказали американскому агентству, что новое приложение, над которым трудится команда с участием экс-сотрудника Google Питера Денга и специалистов из стартапов Glancee и Gowalla, может выйти уже в марте.

Сейчас Facebook обычно фиксирует координаты пользователя при публикации статуса, фото или отметки о местоположении. Новый сервис за счет постоянного слежения за перемещениями позволит Facebook лучше таргетировать рекламу, в том числе, по типичным маршрутам пользователя.

Похожие функции для отслеживания перемещений пользователя предусмотрены в мобильных платформах Google Android и Apple iOS. Также существуют приложения для поиска друзей или интересных мест поблизости - например, Find my Friends от Apple или Highlight от Math Camp. Однако большинство таких программ не завоевали широкую популярность из-за вопросов приватности и высокой нагрузки на аккумулятор смартфона.

Недавно глава Facebook Марк Цукерберг назвал запуск сервисов, изначально разрабатываемых для мобильных устройств (mobile first), приоритетом на 2013 год. Ежемесячная аудитория мобильных сервисов соцсети превышает 680 миллионов пользователей, а число каждодневных мобильных пользователей Facebook, превышает ежедневную аудиторию веб-версии. На долю мобильной рекламы приходится до четверти рекламной выручки Facebook.