Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин предложил рассмотреть вопрос ограничения доступа к анонимным интернет-сетям Tor. Об этом, как передает ТАСС, парламентарий сообщил в рамках "Инфофорума-2015".

"Заслуживает внимания вопрос о досудебной блокировке анонимизаторов и средств доступа в анонимные сети типа Tor. Возможно, это не только позволило бы ограничить доступ к запрещенной к распространению информации через анонимные сети, но и расширило бы возможности по противодействию коммерческого распространения вредоносных программ и незаконному доступу к компьютерной информации", - сказал Левин.

Как сообщает РБК, Левин также призвал государство тратить "серьезные средства" не только на вооруженные силы и правоохранительные органы, но и на информационный контроль. В частности, депутат предложил увеличить финансирование и штат Роскомнадзора.

"Целесообразно обсудить и другие направления дальнейшего усиления работы Роскомнадзора. Например, систему подготовки и привлечения кадров", - отметил Левин.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский поддержал предложение Левина. "Мы благодарим Леонида Левина за то, что он поднял такую важную тему. Этот вопрос технически сложный, но решаемый. Если будет соответствующая нормативная база, то мы найдем техническое решение", – приводит слова Ампелонского РБК.

Напомним, что закон о досудебной блокировке сайтов был принят в декабре 2013 года и вступил в силу 1 февраля 2014 года. Согласно этому закону, блокировке подвергаются сайты, которые распространяют призывы к несогласованным массовым мероприятиям, массовым беспорядкам, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни и к участию в террористической деятельности.

Программы-анонимайзеры позволяют пользоваться интернетом без предоставления сервисам IP-адресов, что позволяет, например, обойти блокировки, установленные Роскомнадзором для российских пользователей.

Сеть Tor представляет собой систему прокси-серверов, позволяющую устанавливать анонимное соединение, защищенное от прослушивания. Технология Tor обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только интернет-анонимность пользователя, но также конфиденциальность коммерческих тайн, деловых контактов и т.д. Через браузер Tor также можно получить доступ к сайтам, заблокированным Роскомнадзором.

Стоит также отметить, что в июле прошлого года МВД России объявило закрытый конкурс на исследование возможности получения технической информации о пользователях анонимной сети Тor.