5 февраля в работе сервисов "Яндекса" произошел масштабный сбой, из-за которого пользователи временно лишились доступа к аккаунтам "Яндекс.Диска" и "Яндекс.Денег", почтовым ящикам и другим сервисам компании, включая "Кинопоиск", "Дзен" и "Яндекс.Такси".

Проблемы начались примерно с 16 часов по московскому времени. При попытке входа сервисы выдавали ошибку. По данным сайта DownDetector, счет жалоб идет на тысячи, а проблемы испытывают пользователи из разных российских городов.

В компании подтвердили факт неполадок, сообщив, что пытаются устранить сбой. Также в "Яндексе" подчеркнули, что речь идет о кратковременных трудностях с доступом к сервисам. "Наши специалисты работают над устранением сложностей", - сообщил РБК представитель "Яндекса".

После 18 часов по московскому времени сбой, судя по резко снизившемуся числу жалоб, был ликвидирован. Вскоре в "Яндексе" официально сообщили об устранении неполадок, но не уточнили, что стало их причиной.

"На текущий момент все сложности устранены, сервисы «Яндекса» работают в штатном режиме. Приносим свои извинения пользователям за временные неудобства", - рассказали изданию TJ в пресс-службе компании.

Напомним, примерно неделю назад аналогичные проблемы испытал еще один крупнейший российский почтовый сервис компании Mail.ru Group. Пользователи также не могли зайти в свои аккаунты – сервис выдавал ошибку при попытке входа. Причины возникновения неполадок не назывались, но были устранены в течение нескольких часов.