ICQ не только не отвлекает работников от выполнения своих обязанностей, но, напротив, увеличивает производительность труда. Это доказали американские ученые, передает РИА "Новости".

В статье, опубликованной в Journal of Computer Mediated Communication, ученые описывают результаты опроса 912 человек по всей стране, работающих в офисе не меньше 30 часов в неделю и использующих компьютер минимум пять часов в течение рабочего дня.

Многие полагали, что программы-мессенджеры будут использоваться вместе с телефонами и электронной почтой, что снизит время, которое уделяется работе. Однако исследование показало, что "аська" на рабочем месте часто служит заменителем других средств коммуникации или бесед с коллегами лицом к лицу, которые гораздо сильнее отрывают от работы.

Один из авторов работы Келли Гаррет из университета Огайо отмечает, что интернет-пейджеры сокращают и объемы самих "разговоров". "Мы обнаружили, что эффект "интернет-пейджеров" действительно положительный. Люди, которые их использовали, говорят, что они реже отрываются от работы", - отмечает Гаррет, слова которого приводятся в сообщении университета.

Как сказал ученый, ключ к воздействию интернет-пейджеров лежит в том, как именно люди используют эту технологию. В частности, с помощью этих программ многие проверяют, находится ли на рабочем месте тот или иной сотрудник, занят ли он.

Часто мессенджеры удобнее, когда нужно получить быстрый ответ на короткий вопрос, что позволяет обойтись без долгих бесед лицом к лицу, для которых нужна соответствующая обстановка, добавляют авторы исследования.