Основанный в 2009 году краудфандиговый сайт Kickstarter, позволяющий авторам разнообразных проектов собирать средства для их реализации у простых людей, представил новую опцию и упростил правила публикации, сделав сервис доступнее, сообщает "РБК Инновации".

Опция Launch Now позволит пользователю сайта опубликовать свой проект без обязательной проверки администрацией Kickstarter. Это означает, что теперь будет проще начать кампанию по сбору средств, однако доля успешных проектов сократится, поскольку эксперты не будут оценивать их коммерческий потенциал, отсекая заведомо неудачные.

Решение администрации Kickstarter об отказе от проверки проектов связано с деятельностью прямого конкурента - портала Indiegogo, где проекты размещаются без премодерации, что не мешает многим из них успешно собирать необходимые суммы. Так, в январе 2014 года Indiegogo получил 40 миллионов долларов новых инвестиций, показав лучший результат среди всех аналогичных площадок.

Кроме того, теперь на Kickstarter нет необходимости указывать конкретную категорию публикуемого проекта, что откроет путь на сайт тем предпринимателям, чьи изобретения ранее не попадали ни под одну из заранее определенных категорий.

В целом правила публикации проектов были сокращены до трех пунктов. Во-первых, проект должен быть посвящен созданию чего-то, чем смогут воспользоваться другие люди. Во-вторых, информация о проекте должна быть наглядной и достоверной. И в-третьих, проекты не могут собирать средства для благотворительных целей, обещать финансовое вознаграждение или быть посвящены созданию запрещенных вещей. Минимальный объем описания проекта сокращен с 1000 до 300 слов.

Проверку публикаций на соответствие установленным требованиям будет проводить компьютер, а не сотрудник администрации сайта. Автоматические алгоритмы будут учитывать успешность предыдущих проектов пользователя на Kickstarter, ключевые слова новой кампании и ряд других параметров и выносить решение о допуске проекта в считаные секунды.

Как напоминает Cnews, общий объем привлеченных с помощью Kickstarter инвестиций на сегодняшний день составляет 981 миллион долларов (в эту сумму не входят деньги, пожертвованные проектам, которые не смогли набрать достаточно средств). 63 тысячи проектов, опубликованных на сайте, успешно получили необходимую для реализации сумму. Среди них можно отметить компактный 3D-принтер, цифровой микроскоп для iPhone и мобильный кинотеатр.