Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" работает над собственной защищенной мобильной операционной системой, которая создается на базе уже существующей KasperskyOS, предназначенной для устройств интернета вещей и автомобильных систем.

Как сообщает RNS со ссылкой на источнки, знакомые с планами компании, презентация разработки может состояться до конца этого года.

"Лаборатория Касперского" разрабатывает свою мобильную операционную систему на базе KasperskyOS. Она будет работать на нескольких устройствах, в том числе на смартфонах", — сообщил топ-менеджер одной из IT-компаний, уточнив, что в "Лаборатории Касперского" планируют продавать ОС как госструктурам, так и крупным компаниям.

Другой источник добавил, что новая ОС находится "в хорошей степени готовности", а компания также может создать версию системы для обычных пользователей.

"Хочу напомнить, что проект (KasperskyOS), в первую очередь, предназначен для обеспечения безопасности и доверия в различных сферах применения. Вот, например, вряд ли кто-то будет возражать, что запрос на доверенный смартфон сейчас ощущается очень остро", – заявил руководитель управления перспективных технологий "Лаборатории Касперского" Андрей Духвалов, уточнив, что компания рассматривает развитие операционной системы как одно из перспективных направлений.

На прямой вопрос ведет ли "Лаборатория Касперского" работу над мобильной ОС, Духвалов ответил, что это направление интересно компании.

Напомним, система KasperskyOS была создана в 2016 году, и тогда в компании подчеркивали, что система не является заменой уже существующих ОС широкого применения, а предназначена для тех сфер, где безопасность является первостепенной задачей. Первым устройством, использующим KasperskyOS, стал маршрутизирующий коммутатор уровня L3, разработанный российской компанией Kraftway.