Япония намерена реализовать проект, предусматривающий создание системы поиска в интернете для мобильных устройств, таких как мобильные телефоны и КПК, и сделать эту систему лидером, соперничающим с Google. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Financial Times.

Япония обеспокоена усиливающейся конкуренцией в технологической сфере и тем, что ее ведущие позиции в производстве электроники находится под угрозой. При этом японские специалисты учитывают устойчивую тенденцию развития именно программного, а не аппаратного обеспечения, наблюдающуюся в настоящее время. Южнокорейские и тайваньские электронные компании "штампуют" продукты, практически идентичные произведенным крупнейшими японскими представителями отрасли. Токио боится, что местные производители отстают в сфере инноваций.

"Суть конкурентоспособности Японии состояла в наших внутренних технологиях, но сейчас мы должны создать новый дорогостоящий сервис", - сказал директор департамента индустрии информационных услуг министерства торговли Японии Тошихиде Яхиро.

Сейчас многие технологические компания проявляют интерес к развитию в секторе программного обеспечения и сопутствующих услуг. Одним из наиболее заметных примеров стала финская Nokia, на прошлой неделе объявившая о планах по созданию музыкального онлайн-магазина и других сервисов.

Японский информационно-поисковый проект, который может стать конкурентом Google, являющийся владельцем самой популярной поисковой системы, включает 10 соглашений о сотрудничестве. В нем принимают участие такие компании, как Toyota InfoTechnology Center и Toyota Mapmaster, NEC, Hitachi и Sony Computer Science Laboratories.