"Комстар-ОТС" намерена до конца 2008 года выкупить у родственной "Система масс-медиа" (СММ) "Стрим-ТВ", крупнейшего по числу абонентов российского оператора кабельного ТВ и интернет-доступа. Об этом пишет газета "Ведомости".

С переходом "Стрим-ТВ" под контроль "Комстара" в последнем окажется сосредоточена вся операторская деятельность - оказание услуг широкополосного доступа (ШПД) в интернет, телефонии и телевидения, а СММ сконцентрируется на создании и агрегации медиаконтента.

Аналитики "Ведомостей" затруднились назвать справедливую стоимость "Стрим-ТВ", ссылаясь на непрозрачность ее бизнеса. По данным "Комстара", большинство клиентов "Стрим-ТВ" - зрители кабельного ТВ; но доходы операторов кабельного ТВ в России на 90% состоят из доходов от интернета, считает аналитик "Тройки диалог" Евгений Голосной.

Эксперты газеты "РБК daily" оценили справедливую стоимость актива примерно в 460 млн долларов, но считают, что "Стрим-ТВ" будет продан с дисконтом, так как обе компании являются "дочками" АФК "Система".

"Стрим-ТВ", по данным компании, обслуживает 17% абонентов платного телевидения в России. Сети "Стрим-ТВ" охватывают более 3,5 млн домохозяйств, из которых 1,5 млн являются абонентами платного телевидения, 200 тысяч - пользователями услуги ШПД. Взяв под контроль "Стрим-ТВ", "Комстар" будет предоставлять услуги в 67 городах с населением свыше 48 млн человек. Совокупная абонентская база компаний сейчас насчитывает около 1 млн абонентов ШПД.