В США начато расследование по факту хищения персональной информации, принадлежащей Джулии Пирсон, новому директору Секретная служба США, отвечающей за охрану первых лиц государства. Расследование ведет сама служба, так как это, собственно, и входит в ее обязанности.

По данным представителя ведомства, в настоящее время проводится проверка появившихся сообщений о том, что группа хакеров взломала личные данные Пирсон и разместила их в интернете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сведения о личной информации Джулии Пирсон, включающей номера ее телефонов, кредитных карт и социального страхования, появились в открытом доступе на сайте www.exposed.re. Кроме того, злоумышленники сообщили, какие покупки глава Секретной службы делала в последнее время в интернет-магазинах, и обнародовали кредитную историю Пирсон в Citibank и выписки по ее карте American Express.

Ранее на интернет-ресурсе с таким же названием, но расположенном в доменной зоне .su, были выложены персональные данные вице-президента США Джозефа Байдена, первой леди Мишель Обамы, министра юстиции Эрика Холдера, директора ФБР Роберта Мюллера, бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, экс-губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера и других известных американцев.

Нынешние взлом и публикация персональных данных главы Секретной службы могут быть ответом непойманных хакеров на участие этого ведомства в расследовании предыдущего взлома.

Пока неизвестно, является ли выложенная на сайте информация подлинной. Некоторым СМИ удалось выяснить, что опубликованные на сайте номера телефонов не всегда принадлежат тем владельцам, которых указали хакеры.

Президент США Барак Обама объявил о назначении Джулии Пирсон директором Секретной службы в конце марта 2013 года. Она стала первой в истории ведомства женщиной-руководителем. Назначение должно было улучшить имидж президентской охраны.

По мнению СМИ, отставка предыдущего руководителя Секретной службы могла стать одним следствием публикации хакерами персональной информации высших государственных лиц США - наряду со скандалом, разразившемся после того, как в прошлом году во время подготовки визита Обамы в Колумбию агенты Секретной службы привели проституток в отель.