Microsoft поможет компании Dell уйти с фондовой биржи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на техноблог Engadget.

Акционеры компании получат по 13,65 доллара за одну акцию, что на 25% больше, чем стоимость одной акции на закрытии торгов 11 января 2013 года, когда стоимость одной ценной бумаги составила 10,88 доллара. Общая сумма перехода Dell из публичных компаний в частные в ходе левереджированного выкупа акций составит около 24,4 млрд долларов.

Левереджированным называют приобретение акций с использованием заемных денег (в форме облигаций или кредита) для финансирования сделки. Активы приобретаемой компании нередко используются в качестве обеспечения по кредитам.

Новым владельцам Microsoft предоставит ссуду в 2 млрд долларов. Переговоры об этом, как указано в сообщении, продолжались с августа прошлого года, вскоре после того, как было принято решение о передаче Dell в руки частных инвесторов.

После перехода компании в частное владение, основатель компании Майкл Делл останется ее директором.

Dell - один из ведущих мировых производителей компьютерной техники и поставщиков продуктов и услуг в сфере информационных технологий. Штаб-квартира Dell находится в городе Раунд-Рок (штат Техас, США).

Будущая корпорация Dell была основана 19-летним студентом-медиком Майклом Деллом в 1984 году. Тогда компания занималась продажей компьютеров и называлась PC’s Limited. Майкл Делл вложил в дело одну тысячу долларов, и компания в скором времени начала приносить прибыль. Меньше чем через год родители "добавили" Майклу Деллу на развитие компании 300 тысяч долларов, что позволило ему бросить учебу и посвятить все свое время ведению бизнеса.

В 1987 PC’s Limited была переименована в Dell Computer Corporation, а через год стала публичной компанией, выпустив 3,5 миллиона акций. В 2003 году еще раз сменила имя - на Dell, Inc., так как к тому времени спектр производимых ей товаров значительно расширился.

Сейчас корпорация занимает 34-е место в списке ведущих компаний мира Fortune 500. Состояние ее основателя в 2009 году оценивалось в 12,5 миллиарда долларов.