В России запатентовали устройство для посадки многоразовых ступеней ракет
ЦНИИмаш

ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса) получил патент на устройство для посадки возвращаемой ступени ракеты-носителя. Об этом говорится в документах, полученных Федеральным институтом промышленной собственности.

"Устройство для посадки возвращаемой ступени ракеты состоит из расположенных на поверхности земли сетчатой конструкции из жаропрочной стали и механического манипулятора", - приводит описание ТАСС.

Из документов следует, что после запуска и отстыковки ракетный блок по определенной траектории, заданной системой управления, вернется на Землю и попадет в устройство. После этого ступень опустится к основанию, скользя хвостовым отсеком по внутренней поверхности сетчатой конструкции. Манипулятор, который захватит разгонный блок, будет обеспечивать точность посадки. Когда возвращаемая ступень спустится к основанию конструкции, произойдет отключение двигательной установки.

"Сам ракетный блок фиксируется с помощью крепежных крюков, установленных на дне конструкции (снизу) и исполнительных органов механического манипулятора (сверху)", - гласит патент.

Напомним, в настоящее время единственной эксплуатируемой ракетой с многоразовой первой ступенью является ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX (а также созданная на ее базе сверхтяжелая ракета Flacon Heavy, совершившая три полета). Для возвращения ступеней Falcon 9 используются посадочные площадки на Земле, но чаще ступени садятся на плавучие платформы в океане. Специальных устройств для посадки ступеней на площадках и платформах нет - посадочные опоры ступеней закрепляются на платформах после посадки для транспортировки в порт. Сейчас у SpaceX есть одна ступень, совершившая по восемь взлетов и посадок, а всего ступени Falcon 9 возвращались на Землю несколько десятков раз.

Целью создания многоразовых ракет является снижение стоимости запусков. В России ранее со скепсисом относились к работе SpaceX в этом направлении, но в последнее время Роскосмос пересмотрел свои планы в этой сфере. Так, в октябре прошлого года Роскосмос и Ракетно-космический центр "Прогресс" (входит в Роскосмос) заключили госконтракт на эскизное проектирование на создание ракетного комплекса и метановой ракеты-носителя среднего класса "Амур", которая будет многоразовой.

"Целью данной работы станет проектирование нового коммерчески ориентированного космического ракетного комплекса с ракетой-носителем, работающей на сжиженном природном газе и жидком кислороде. Новая ракета будет иметь возвращаемую первую ступень и многоразовые жидкостные двигатели. Их разработка уже ведется в Конструкторском бюро химавтоматики (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации "Роскосмос", г. Воронеж) с 2016 года", - говорилось в сообщении Роскосмоса.

В опубликованных материалах было указано, что стоимость запуска новой ракеты составит 22 млн долларов. Предполагается, что ракета сможет выводить на опорную орбиту груз массой до 12,5 тонны в одноразовой версии и до 10,5 тонны с возвращением первой ступени. На первом этапе испытаний первая ступень будет рассчитана на 10 пусков. Приступить к летным испытаниям ракеты "Амур" планируется в 2026 году.

Глава SpaceX Илон Маск тогда прокомментировал планы Роскосмоса в своем микроблоге. Он поприветствовал создание новой ракеты, назвав это шагом в правильном направлении, но отметил, что к 2026 году следует создать полностью многоразовую ракету, которая позволит еще больше сократить расходы на вывод полезной нагрузки на орбиту.