На ежегодной выставке SIGGRAPH 2010, которая пройдет в августе в Лос-Анджелесе, будет представлен многослойный дисплей из капель воды, разработанный учеными из университета Карнеги-Меллона (США).

Данный проект отличается от предшественников высоким разрешением, глубиной картинки и простотой управления, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на New Scientist.

Питер Барнум, Шриниваса Нарасимхан и Такэо Канадэ соорудили систему из четырех рядов эмиттеров, выполненных в виде игл из нержавеющей стали (в каждом ряду по 50 штук). Каждая игла выпускает по 60 капель в секунду. Выпуск синхронизирован, и в результате получаются стройные ряды микроскопических капель.

Положение капель отслеживает камера, она передает информацию на проектор, который подсвечивает каждую каплю определенным светом. Человеческому глазу кажется, что на водном дисплее отображается движущаяся картинка.

Четыре ряда игл образуют четыре идущих друг за другом экрана. Компьютер контролирует выдачу капель так, чтобы каждый новый ряд капель двигался в промежутках между другими тремя, не заслоняя их на общей вертикальной картинке. Возникает ощущение глубины изображения, его трехмерности.

Одного проектора достаточно, чтобы освещать все слои. Капельный экран позволяет увидеть все то же, что мы обычно наблюдаем на обычном компьютерном дисплее: тексты, картинки, фильмы или какие-либо интерактивные объекты.