Российский интернет-поисковик "Яндекс" запустил новый дизайн главной страницы и поисковой выдачи. Об этом сообщается в официальном блоге компании. Сообщение вышло под заголовком "Острова на горизонте", и авторы пресс-релиза отмечают, что все произошедшие изменения связаны с подготовкой к полноценному запуску экспериментальной поисковой платформы "Острова", анонс которой состоялся чуть больше года назад.

Внешние изменения главной страницы незначительны. Поисковая строка стала несколько тоньше, но увеличилось в размерах поле ввода запроса. Помимо этого, изменился дизайн иконки пользователя в верхнем правом углу страницы. Наконец, изменения коснулись и сервисов поиска по изображениям и видеороликам.

Страница выдачи изменилась более радикально. Переключатели между типами содержимого сменили дизайн и переместились в левую часть страницы (ранее они располагались над поисковой строкой в виде гиперссылок). В сообщении "Яндекса" такое расположение переключателей названо "поисковой вертикалью". В качестве примера в сообщении приводится запрос "Москва", по которому пользователи могут искать карту города, его фотографии или исторические документы.

"Часто поисковик способен догадаться, что именно, и сразу предложить наиболее вероятные варианты ответа. Найти все ответы одного типа, например картинки, видео или товары, помогают поисковые вертикали - области с однородными ответами", - говорится в сообщении.

При этом их набор варьируется в зависимости от содержимого запроса. Так, по запросу "Mосква" на странице выдачи появятся переключатели "Новости", "Карты", "Картинки", "Видео" и "Погода", а для запроса "поезд красная стрела" - "Расписания", "Картинки" и "Видео". Для уточнения результатов пользователям также доступны подсказки, которые расположены под поисковой строкой.

В компании также составили список наиболее частых вопросов, связанных с обновлением дизайна, и предложили всем желающим задать свои. Первый вопрос в списке касается возможности вернуться к прежнему виду страницы, и ответ на него не порадует наиболее консервативных пользователей.