Операторы сотовой связи делятся статистикой заражения смартфонов абонентов вредоносными программами, и в основном она неутешительная. Представители "большой тройки" рассказали "Ведомостям", как защищают своих клиентов от зловредов.

Компания МТС в мае 2015 года зарегистрировала около 100 000 случаев заражения смартфонов своих абонентов вредоносным ПО, несанкционированно списывающим средства с их счетов. Это на 30% больше, чем год назад, признались в компании. Средняя сумма, украденная в результате каждого инцидента, составляет 400 рублей, но бывают случаи, когда сумма ущерба достигает 15 000 рублей. И это только деньги, списанные с лицевых счетов абонентов, а ущерб от списаний мошенническими приложениями средств с пластиковых карт и электронных кошельков подсчитать невозможно.

- Хакеры украли личные данные миллионов госслужащих США

Для борьбы с вредоносными мобильными приложениями МТС ввела новый сервис. Оператор анализирует платежи абонента с лицевого счета и, если система выявляет аномальную платежную активность, предупреждает об этом подписчика. Ему предлагается заблокировать все операции по счету (кроме платежей за сотовую связь).

"Мегафон" в 2014 году зафиксировал 850 000 случаев заражения смартфонов своих абонентов, а за первые пять месяцев 2015 года - 200 000. В компании заверяют, что налицо тенденция к снижению их количества. Оператор проинформировал таких абонентов о заражении и предложил им бесплатный антивирус, который должен блокировать распространение ссылок на загрузку троянских программ.

"ВымпелКом" не раскрывает количество заражений и ущерб, наносимый вредоносными программами. Бесплатный антивирус оператор начал предлагать абонентам в 2014 году. Приложение защищает от абсолютного большинства известных на сегодняшний день вирусных угроз, уверяют представители компании.

Больше всех рискуют абоненты, пользующиеся недорогими смартфонами со старыми версиями Google Android, которые устанавливают приложения не из официального магазина Google Play, а из непроверенных источников, утверждает представитель МТС. Данные о заражениях смартфонов на iOS от Apple, Windows и Blackberry МТС не собирает, потому что на их долю в сумме приходится только около 10% от абонентской базы оператора. В "Мегафоне" подтверждают, что в отличие от Android на iOS и Windows Phone вредоносные приложения пока практически отсутствуют.

Напомним, в апреле Google сообщила, что доля инфицированных Android-устройств в России в три-четыре раза превышает показатели заражения потенциально опасными приложениями в остальных регионах мира.