46-летний британец Гэри Беллчемберс приговорен к четырем годам и трем месяцам тюремного заключения. Он стоял во главе группы мошенников, которая продавала через интернет-аукцион eBay контрафактный инвентарь и одежду для гольфа. Свой товар продавцы выдавали за изделия ведущих марок, хотя на самом деле он производился на заводе в китайском городе Шэньчжэнь.

В качестве одного из доказательств на суде фигурировала выписка из банковского счета Беллчемберса: он снимал деньги в банкомате, расположенном именно в этом городе.

Кроме клюшек, одежды и прочих вещей, мошенники распространяли поддельные абонементы в дорогие гольф–клубы Великобритании. От поддельных товаров из Китая пострадали почти все крупнейшие компании, производящие товары для гольфа.

Сообщники Беллчемберса Кит Томас и 66-летний пенсионер Рой Коти получили сроки в один год и четыре месяца и один год соответственно, сообщает Руформатор со ссылкой на британскую газету The Times.

Как сообщает газета, за четыре года деятельности мошенники продали подделок на сумму в сотни тысяч долларов. Прокурор по делу Беллчемберса Адам Дэвис заявил, что сообщники обвиняемого действовали не только в Британии, но и в Таиланде, США, Австралии, Германии, Гонконге, Сингапуре и Китае. Афера признана одной из крупнейших в истории eBay.

Напомним, махинации Беллчемберса и его подельников английская полиция раскрыла в сентябре 2009 года. Менеджеры eBay заподозрили неладное после жалобы одной пожилой британки, которая потребовала возместить ущерб от некачественных клюшек для гольфа. Сотрудники также обратили внимание на невиданный прежде рост количества предложений по продаже аксессуаров и вещей для сравнительно популярного вида спорта.

После проверки аккаунта, с которого пенсионерке были проданы клюшки, выяснилось, что на его счет периодически поступают крупные суммы денег.