Компания Skype объявила о выпуске VOIP-клиента для смартфонов под управлением операционной системы Android, сообщает РИА "Новости".

Бесплатное приложение позволяет осуществлять звонки не только между пользователями этого популярного сервиса интернет-телефонии, но также на городские и мобильные телефонные номера, что зачастую значительно дешевле обычного телефонного соединения.

Отличительной особенностью Android-версии является прямая интеграция с адресной книгой телефона. Пользователь может осуществить вызов прямо из списка контактов на смартфоне, без необходимости специально заходить для этого в клиент Skype.

Программа поддерживает устройства с версией Android 2.1 и выше. Skype-соединение возможно по сетям Wi-Fi, а также GPRS/EDGE/3G.

Решение разработчиков не поддерживать более старые версии Android 1.5 и 1.6 может быть обусловлено широким распространением современных версий этой ОС - 2.1 и 2.2. Представитель Skype рассказал агентству, что выход следующих релизов Android не будет означать автоматического сворачивания поддержки Skype для версий 2.1/2.2.

По словам Марка Дугласа, главы подразделения по разработке продуктов Android компании Skype, новый клиент не тестировался на совместимость с Android-планшетами вроде Samsung Galaxy Tab или Toshiba Folio 100. По его словам, программа теоретически должна работать на этих устройствах, однако разница в размере экрана и его разрешении может вызывать проблемы в отображении интерфейса.

Помимо настольных клиентов (Windows, Mac OS X, Linux), версии Skype доступны для мобильных платформ Apple iOS (iPhone, iPad, iPod Touch), Nokia Symbian и Google Android.

Skype, напоминает агентство, не единственное популярное приложение интернет-телефонии для смартфонов. Конкуренцию ему составляет, например, Fring, также умеющий звонить на городские и мобильные номера, но в отличие от мобильных версий Skype, поддерживающий еще и видеовызовы.

Fring несовместим со Skype и не имеет версии для настольного компьютера, но работает с популярным протоколом интернет-телефонии SIP, который поддерживается множеством программ, а также аппаратных IP-телефонов.