МЧС России запустило на своем сайте сервис поиска людей, потерявшихся во время чрезвычайных ситуаций, в связи с ростом соответствующих обращений от беженцев с Украины. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Дробышевский.

"На официальном интернет-портале МЧС России начал работу новый сервис "Место встречи - МЧС", позволяющий найти людей, которые потерялись во время чрезвычайных ситуаций. Кнопка сервиса находится на главной странице сайта ведомства", - рассказал он. Его слова приводит "Интерфакс".

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо заполнить форму регистрации и подтвердить операцию после получения письма на личный электронный адрес, пояснил Дробышевский.

"Для поиска в специальной форме пользователь вводит данные об интересующем его человеке. Если в базе имеются сведения об этом гражданине, то откроется страница с учетной карточкой, которая содержит информацию, оставленную при регистрации", - рассказал представитель МЧС.

По его словам, программа должна облегчить процедуру поиска друзей, родных, близких, знакомых, соседей, которые потеряли друг друга во время экстремальных событий.

Он отметил, что сервис был создан в связи с тем, что много людей звонили на единый телефон доверия МЧС и обращались в управление организации информирования населения с просьбами помочь в поисках близких людей, связь с которыми была потеряна в результате чрезвычайных ситуаций и других сложных жизненных обстоятельств.

"Учитывая возрастающее количество таких же обращений от лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, управлением организации информирования населения и был разработан онлайн-сервис по поиску людей", - сообщил Дробышевский.