Исследование аналитической компании IDC зафиксировало возвращение отечественного рынка смартфонов к докризисным показателям в количественном выражении. Так, по итогам II квартала текущего года импорт устройств в Россию составил около 7 млн штук, тогда как годом ранее этот показатель составлял менее 5 млн устройств.

Таким образом, объемы рынка в количественном выражении приблизились к уровню, который был достигнут до падения курса рубля. Кроме того, во II квартале произошел скачок в поставках телефонов с поддержкой 4G - на этот сегмент впервые пришлось более половины импорта смартфонов.

По словам старшего аналитика "IDC Россия" Натальи Виноградовой, с падением курса рубля в конце 2014 года участники рынка начали проявлять осторожность. "Первые три квартала 2015 года объемы были ниже, чем в предыдущих периодах. В то же время наблюдался переход к более дешевым категориям телефонов. С тех пор на рынок вернулась уверенность, в конце года произошло увеличение объемов импорта. Эта тенденция сохранилась и в первой половине 2016 года", - отметила Водянова.

В свою очередь, руководитель программы исследований рынка мобильных телефонов IDC CEMA Саймон Бейкер отметил, что телефоны с поддержкой 4G становятся более доступными.

"Средняя цена LTE-телефона в России составляет 189 долларов США, то есть немногим более 12 тыс. рублей. Два года назад средняя цена держалась на уровне 500 долларов США. Крупный игрок на индийском рынке смартфонов Micromax, например, опустил среднюю розничную цену своих LTE-телефонов ниже 5 тыс. рублей и теперь занимает третье место в категории смартфонов 4G под управлением ОС Android", - констатировал Бейкер.

В то же время стоит отметить, что из-за более низких розничных цен общий объем рынка мобильных телефонов в денежном выражении не достиг прежних уровней, несмотря на восстановление объемов поставок. По итогам II квартала объем рынка составил 1,1 млрд долларов, тогда как во II квартале 2014 года этот показатель составлял 1,4 млрд.

Участники рынка ожидают, что рост импорта продолжится. Однако аналитики IDC предполагают, что объем рынка в долларовом выражении в обозримой перспективе не вернется на прежний уровень.