Группа инженеров из Массачусетского технологического института (MIT) предложила простой и дешевый метод, позволяющий превратить обычный экран ноутбука в сенсорный, расширив тем самым функционал устройства.

Как пишет N+1, разработка инженеров представляет собой насадку на веб-камеру ноутбука, которая состоит из обычной дверной петли и приклеенного к ней зеркала. Это зеркало установлено под таким углом, чтобы на камеру попадало изображение экрана ноутбука и небольшой области перед ним. Также исследователи использовали созданную одним из участников проекта еще в 2010 году программу, которая определяет прикосновения к экрану по отражению пальца от его поверхности.

Суть работы системы заключается в том, что при поднесении пальца к экрану ноутбука камера начинает видеть не только сам палец, но и его отражение от экрана. Когда палец и его отражение соединяются, система фиксирует касание. При этом для корректной работы систему сперва нужно откалибровать: следуя указаниям программы, пользователь должен коснуться экрана в определенных местах. Чтобы программу можно было использовать с любыми приложениями, инженеры научили ее превращать касания в действия мыши.

Как отмечают создатели системы, пока что она представляет собой лишь концепт, демонстрирующий общую работоспособность предложенной идеи. О сроках появления коммерческой версии зеркального модуля для веб-камеры не сообщается.

Напомним, в июле прошлого года инженеры из Университета Карнеги-Меллон (штат Пенсильвания) разработали вкручивающееся в лампу или люстру устройство, которое позволяет проецировать интерфейсы приложений для ПК на различные поверхности и управлять ими при помощи жестов.