Китайские власти назвали Google рычагом давления Вашингтона на Пекин, сообщает агентство Reuters. 6 июня, официальный печатный орган компартии Китая газета "Жэньминь Жибао" вышла с редакционной статьей, в которой Googl назван "политическим инструментом" для очернения китайского правительства.

В статье утверждается, что заявления об атаках китайских хакеров призваны создать напряженность в отношениях Пекина с Вашингтоном. Кроме того, китайцы угрожают американскому интернет-гиганту новыми неприятностями для его бизнеса в этой стране.

На прошлой неделе, напомним, Google обвинил власти КНР во взломе почтовых аккаунтов, которые, в частности, принадлежали американским и южнокорейским политикам, дипломатам и военным, а также китайским диссидентам. В Google не говорят, какая именно информация была украдена, и отказываются называть имена пользователей, чьи аккаунты подверглись атаке.

Для получения доступа к аккаунтам хакеры использовали стандартную "фишинговую схему": высылали пользователям сообщения якобы из надежного источника, чтобы они поменяли пароль и другую информацию в настройках.

Хакеры пытались установить режим пересылки электронных сообщений, поступающих во взломанные почтовые ящики, на другие адреса.

По словам технического директора Google Эрика Гросса, хакеры взломали аккаунты "для контроля содержания электронной почты этих пользователей", отметив, что сама система Google атакована не была. Он добавил, что все пользователи взломанных учетных записей были уведомлены Google о совершенной хакерской атаке и "соответствующие государственные органы также проинформированы".

В Google не подтверждают, что инцидент имеет общие черты с кибератакой китайских хакеров в декабре 2009 года, тогда их целью стали системы безопасности самой компании. Официальный Пекин отрицает свою причастность к этим атакам.

К расследованию кибератаки на Gmail подключились Федеральное бюро расследований и министерство национальной безопасности США. На следующий день министерство обороны США заявило о готовности отвечать на кибератаки "всеми возможными средствами", а Пентагон разрабатывает правила реагирования в случае хакерских взломов. Американские эксперты также напомнили, что обычно граждане Китая работают с молчаливого согласия властей.

"США ответят на враждебные акты в сфере киберпространства в той же манере, в которой Вашингтон отвечает на другие угрозы стране. Мы оставляем за собой право использовать все необходимые средства – дипломатические, экономические, информационные и военные для защиты нашей страны, наших союзников, наших партнеров и наших интересов", – говорится в заявлении Белого дома.

31 мая представитель Пентагона полковник Дэйв Лапан заявил, что "политикой Белого дома не исключается военный ответ на кибератаку".

Источником последней кампании против Gmail стал китайский район Шинань, в котором находится специализированное учебное заведение Shandong Jinan Lanxiang Vestibule – школа компьютерного программирования. Именно эта школа, по мнению американских экспертов, была связана и с недавними атаками на почтовые аккаунты оборонной корпорации Lockheed Martin.

Летом 2009 года руководство КНР заблокировало доступ к Google, обвинив поисковик в распространении "порнографического и вульгарного" контента. В январе 2010 года Google обвинил хакеров из Китая в попытках взломать почтовые аккаунты китайских правозащитников и журналистов на Gmail и объявил о намерении прекратить работу в Китае. В марте 2010 года Google отказался от цензуры поисковых запросов на китайском языке, которая производилась по договоренности в властями КНР.

Кроме того, напоминают обозреватели, после той роли, которую Google сыграл в координации протестных выступлений участников революций в Тунисе и Египте, у китайского руководства могли появиться дополнительные причины для атак на американскую корпорацию.