В Сети появился замаскированный под призывы к участию в митинге "За честные выборы!" компьютерный вирус, сообщает антивирусная компания "Доктор Веб". Почтовые сообщения имели тему "Митинг Честные выборы" или "Все на митинг" и содержали текст типа: "Внимательно изучи инструкцию что необходимо будет делать на этом митинге", "Митинг против Путина. Внимательно прочитай инструкцию".

Руководитель пресс-службы компании Dr. Web Кирилл Леонов говорит, что никогда раньше в этой компании ничего не слышали о вирусах, распространяемых вместе с приглашениями на митинги. Но 5 марта началась массовая рассылка приглашений с "Трояном".

Как поясняют в компании, речь идет о троянской программе Trojan.KillFiles.9055, которая содержится в прикрепленном к письму файлу Microsoft Word под названием "Инструкция_митинг.doc". Рассылка этого спама активно началась 5 марта, в тот день, когда была запланирована акция "Москва слезам не верит".

При открытии файла через макрос идет загрузка троянской программы, которая, по сути, меняет название всех файлов и дает команду на их удаление. В результате Windows больше не загружается.

В компании отмечают, что в будущем такие случаи могут участиться, так как спамеры всегда используют горячие темы. При этом во время декабрьских митингов 2011 года подобных рассылок еще не было.

В этой связи в компании рекомендуют не открывать вложения в письма, полученные от неизвестных отправителей, по возможности не отключать в Word встроенную систему безопасности, блокирующую выполнение макросов, а также поддерживать базы антивирусного ПО в актуальном состоянии.