В конце февраля Microsoft, по неофициальным данным, начала предлагать производителям лицензию на Windows 8 вместе с пакетом Office всего за 30 долларов. Однако предложение действительно только для продуктов с диагональю 10,8 дюйма и меньше, то есть для планшетников с клавиатурами или нетбуков, сообщают Вести.Ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal. Изначально такая лицензия обходилась производителям техники в 120 долларов с одного компьютера.

Производители сенсорных устройств с дисплеем более 10,8 дюйма тоже могут получить скидку, но без "офисных" программ Office. Источником слуха, по всей видимости, стал гендиректор Asus Джерри Шен, сделавший несколько многозначительных заявлений о том, что "изменения, планируемые Microsoft, послужат импульсом для продаж ноутбуков и нетбуков Eee PC".

Таким способом софтверный гигант хочет подстегнуть своих партнеров к выпуску Windows-устройств с малой диагональю дисплея. Решение о скидке принято в связи со спадом продаж ноутбуков и планшетников на Windows 8, считают аналитики. По их мнению, слишком дорогая лицензия приводила к завышенной цене на устройства.

Кроме того, Microsoft вынуждена конкурировать с Google, которая распространяет свою предназначенную в первую очередь для ноутбуков платформу Chrome OS бесплатно, как и ставший сверхпопулярным Android. "Хромбуки" стоят совсем недорого. Например, Samsung продает такой аппарат за 250 долларов.

Сейчас уже очевидно, что уровень спроса на Windows 8 оказался ниже прогнозируемого уровня. Эксперты говорят, что в значительной степени продажи тормозятся именно низким спросом на планшетники и нетбуки.