Компания Apple продолжает выпускать модель iPhone 6 со встроенной памятью на 16 ГБ, что удивляет многих, так как это весьма незначительный объем по современным меркам. Однако китайские мастера готовы заменить чип памяти с 16 ГБ на 128 ГБ прямо в магазине, передает "Яблык.com".

Как поясняет интернет-издание SlashGear, "замена" заключается не только в извлечении чипа на 16 ГБ и установке другого емкостью в 128 ГБ. Для того чтобы Apple, которая реализовала предотвращающие подобное вмешательство методы, не заметила подмены, китайцы научились "клонировать" контент и серийные номера старых чипов на новые.

Процедура замены может быть выполнена после того, как Apple аутентифицирует устройство и сверит серийные номера. Пока метод работает только для iPhone 6 и не дает никаких гарантий. Услуга пользуется спросом, поскольку многие пользователи считают, что возможность сделать апгрейд смартфона с 16 ГБ встроенной памяти до 128 ГБ всего за 92 доллара стоит риска.

Тем не менее эксперты полагают, что такая практика, скорее всего, будет недолговечной, поскольку Apple никогда не одобрит подобное вмешательство и наверняка реализует более совершенные способы защиты.

Напомним, iPhone 6 был представлен 9 сентября 2014 года в трех вариантах: на 16, 64 и 128 ГБ, но в сентябре этого года с выходом iPhone 6s компания Apple прекратила выпуск 128-гигабайтной модели предыдущей серии.