До конца 2017 года для органов прокуратуры будет создана защищенная сеть стоимостью 1,1 млрд рублей, передает ТАСС.

"Единую защищенную сеть передачи данных мы планируем создать в этом году. Нам выделено 1,1 млрд рублей на всю страну на подключение всех прокуратур, в том числе до районного уровня. В этом году конкурс разыгран, и до 1 декабря мы их планируем построить", - заявил начальник главного управления правовой статистики и информационных технологий Генпрокуратуры РФ Олег Инсаров по итогам первого совместного совещания Генпрокуратуры РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, которое прошло в Екатеринбурге.

На совещании также выступил и генпрокурор Юрий Чайка, который сообщил, что при переходе прокуроров в цифровую среду "имеются определенные сложности".

"У органов прокуратуры отсутствует корпоративная защищенная сеть передачи интернета, каналы связи прокуратуры в районах городского звена, структурированные кабели и сети. В большинстве случаев используются технические решения иностранных производителей, культура пользования техникой находится на низком уровне, допускаются факты несанкционированного подключения к рабочим станциям электронных устройств, использование вредоносных программ", - заявил Чайка.

В Минкомсвязи напомнили о значительном росте числа киберпреступлений

В свою очередь, замминистра связи и массовых коммуникаций России Олег Пак в ходе совещания сообщил, что количество киберпреступлений в России за три года выросло в шесть раз.

"Понятно, что это неофициальные данные. Но если хотя бы десятая, даже двадцатая часть этих данных соответствует действительности, это означает, что просто многие граждане не обращаются в полицию, когда сталкиваются с такими преступлениями", - приводит слова Пака "Интерфакс". При этом чиновник отметил, что рост числа киберпреступлений наблюдается во всем мире.

Отметим, что приведенные Паком данные не являются новыми. Так, в августе этого года на шестикратный рост числа киберпреступлений в России обратил внимание и Юрий Чайка. Тогда он сообщил, что с 2013-го по 2016 год количество таких преступлений увеличилось с 11 до 66 тысяч. По данным на тот момент, число зафиксированных киберпреступлений в 2017 году составляло 40 тысяч.

В ходе своего выступления Пак также предложил внедрить в России технологии, позволяющие прогнозировать и предупреждать преступления с помощью анализа большого количества данных, включая информацию из соцсетей, видео с камер наблюдения и т.д.

"С применением алгоритмов изучения этих данных возможно, действительно, прогнозировать с определенной точностью вероятность наступления этих преступлений. Такие примеры есть за рубежом, надо их перенимать в работу наших правоохранительных органов", - сказал чиновник.