Операторы связи смогут получить частоты для 5G без торгов, если долю в совместном предприятии (СП), которое займется их расчисткой, получит государство. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на проект концепции создания и развития сетей пятого поколения в России, подготовленного Минкомсвязи.

Напомним, в декабре прошлого года "Ростелеком", "МегаФон", "ВымпелКом" и МТС заключили соглашение о намерениях по созданию СП с равными долями для расчистки под 5G частотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц во всех регионах России. В качестве базы для него рассматривалась компания "Новые цифровые решения" – совместное предприятие "МегаФона" и "Ростелекома", созданное в январе 2019 года. Текущий проект концепции закрепляет за СП эту функцию и предполагает, что Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) либо выделит все 5G-частоты для совместного использования операторами, либо распределит частоты между ними.

В конце прошлого года о том, что государство хочет контролировать работу СП, говорил замглавы Минкомсвязи Олег Иванов. Тогда он предложил передать государству "золотую акцию" СП, а позднее Иванов допускал, что ГКРЧ может передать СП часть полномочий.

Представители операторов "большой четверки" не стали комментировать предложение о госконтроле, отметив, что этот проект концепции пока не утвержден. По мнению гендиректора агентства Telecom Daily Дениса Кускова, перед созданием СП сперва нужно окончательно решить, на каких частотах будет работать 5G в России.

Лучшим для сетей 5G считается диапазон 3,4-3,8 ГГц, именно он используется операторами в ряде других стран, однако в России операторы пока не могут получить частоты из этого диапазона для создания сетей 5G из-за позиции Совбеза: "золотой" диапазон используется для связи военными и Роскосмосом. Ранее сообщалось, что в свежем проекте Минкомсвязи допускает выкуп операторами частот 3,4–3,8 ГГц. Идея авторов состоит в том, что получив частоты, совместное предприятие, операторов "большой четверки", будет создавать сети 5G как инфраструктуру двойного назначения – тогда силовики смогут пользоваться ими вместо систем спутниковой связи.

По словам управляющего партнера AC&M-Consulting Михаила Алексеева, за последние месяцы стратегия развития сетей 5G неоднократно менялась, и роль и функции государства в будущем СП определить сложно. Алексеев считает, что сейчас у государства нет никаких иных вариантов обеспечить развитие 5G кроме как решить вопрос о выделении диапазона 3,4–3,8 ГГц.