Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запретить использовать в товарах программное обеспечение, которое "необоснованно сокращает" срок их работы, в том числе связывать функциональность устройства со сроком износа аккумулятора. Такое предложение содержится в подготовленных ведомством поправках к закону "О защите конкуренции".

Как сообщает РБК, в ФАС также предложили запретить производителям вводить потребителей в заблуждение путем сокрытия части существенной информации о товаре.

В сопроводительных материалах к законопроекту говорится, что по статистике антимонопольных органов, введение в заблуждение является одной из самых массово выявляемых форм недобросовестной конкуренции. Часто производители и продавцы товаров манипулируют выбором потребителя, умалчивая либо неполно или неоднозначно информируя о существенных условиях эксплуатации товара. Эта проблема особенно актуальна в отношении электроники и бытовой техники, так как покупатели устройств не обладают специальными знаниями и прежде всего ориентируются на описание производителя, пишет "Роскомсвобода".

Авторы законопроекта также напоминают о случаях намеренного ограничения функциональных возможностей гаджетов производителями. В результате компании формируют у потребителя впечатление, что его устройство устарело, и подталкивают его к покупке новой модели. В качестве примера приводятся компании Apple и Samsung, которые замедляли работу старых смартфонов.

"Товары перечисленных производителей доступны в том числе и на российском рынке. Подобные практики могут в видоизмененном виде быть использованы производителями любого вида оборудования для стимулирования продаж, в том числе снижения периода обновления модельного ряда", – говорится в записке.

Напомним, в конце декабря 2017 года Apple официально признала, что замедляла работу старых смартфонов iPhone путем понижения частоты их процессоров. В корпорации заявили, что данная мера была обоснована техническими особенностями устройств. В заявлении Apple говорилось, что литий-ионные батареи iPhone со временем теряют емкость, а также быстро разряжаются на холоде, в результате чего смартфон со старым аккумулятором может внезапно отключиться. Поэтому в 2017 году Apple выпустила ПО, понижающее частоту процессоров iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, чтобы предотвратить непроизвольные отключения и продлить время работы смартфонов. В компании также утверждали, что при повседневном использовании iPhone ухудшение производительности устройства останется незамеченным для большинства пользователей.

Через несколько дней Apple объявила о снижении стоимости негарантийной замены батареи смартфонов с 79 до 29 долларов, а затем компания, как и обещал ее глава Тим Кук, выпустила iOS 11.3 с функцией отключения режима замедления работы устройства.

Почти сразу после признания Apple иски против компании из Купертино стали подавать пользователи в США, а позднее прокуратура Парижа начала расследование в отношении американской корпорации по статье "Обман". В феврале 2020 власти Франции оштрафовали Apple на 25 млн евро.

Расследование в отношении компании начали и в Италии, где в поле зрения регулятора также попала компания Samsung. В итоге в 2018 году итальянские власти оштрафовали Apple на 10 млн евро, а Samsung – на 5 млн.

В начале марта 2020 года стало известно, что Apple заплатит в США до 500 млн долларов за замедление работы старых смартфонов iPhone. Такую выплату предусматривает соглашение в рамках поданного к компании коллективного иска.