На онлайн-форуме IT-специалистов, который прошел 4 и 5 апреля и был посвящен памяти ветеранов Великой Отечественной войны, решения молодых программистов позволили найти возможность отметить День Победы в условиях карантина (если он будет продлен после 30 апреля).

Целью нынешнего 36-часового хакатона под названием Memory Hack было решение особой задачи - программисты, дизайнеры, разработчики компьютерных программ оптимизировали уникальный проект "Дорога Памяти", призванный собрать воедино информацию обо всех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной и ковал Победу в тылу.

Проект "Дорога памяти", запущенный Минобороны РФ к 75-летию годовщины подписания фашистской Германией акта о безоговорочной капитуляции, предполагает открытие рядом с Главным храмом ВС РФ в Подмосковье мультимедийного музея, в котором будут собраны десятки миллионов фотографий участников Великой Отечественной и работников оборонных предприятий.

Хакатон, который был организован бизнес-инкубатором МФТИ Phystech. Genesis, сборной России по хакатонам Russian Hack Team и при поддержке Промсвязьбанка, был направлен на решение двух основных проблем, связанных с проектом: надо было сделать саму процедуру заполнения формы как можно более удобной и привлекательной и привлечь к проекту "Дорога памяти" как можно больше людей.

Из-за всеобщей самоизоляции в связи с пандемией коронавируса в хакатоне приняло участие огромное количество молодых IT-специалистов со всей России - количество желающих примерно в пять раз превысило ожидания организаторов, поэтому был даже проведен конкурсный отбор, по итогам которого до хакатона было допущено 113 человек.

В результате из 34 команд, участвовавших в хакатоне, в финал вышли 20. На итоговом питчинге решения по сбору данных оценивались с точки зрения работоспособности, технической реализации и легкости интеграции программы. Лучшими решениями по итогам соревнования стали: персональные открытки с фото ветерана, распознавание и анимация лиц на фото, конструирование связей в социальных сетях, распознавание орденов и медалей с фотографий, наложение боевого пути ветеранов на карты и многое другое. Все это будет передано "Дороге памяти" в качестве добровольной помощи развития проекта.

Первое место получила команда RHT.ai за сервис "Создай открытку памяти", с помощью которого пользователи, загрузив фото, могут получить не только красивую открытку, но и сразу узнать подробный боевой путь героя, посмотреть карту боевых действий, в которых участвовал ветеран.

Второе место у команды CHAIN++. Ее участники разработали алгоритм, выделяющий фронтовиков с групповых фото и через поисковые системы и базы данных находит тех, кто изображен на фотографии - отображает информацию о сослуживцах, роте, полке фронтовика, о наградах и боевом пути. С помощью такого решения, загрузив в базу общую фотографию, можно подробно узнать обо всех, кто был на ей запечатлен.

Третье место досталось команде IBI solutions за автоматический фильтр на основе нейронной сети по распознаванию изображений inception v3, которая поможет упростить и ускорить модерации фото на сайте "Дорога памяти". Так как основная проблема, замедляющая работу сайта, - это ручная модерация, то они придумали универсальное решение с гибкой модульной архитектурой, которое может быть применимо к самым разным поисковикам.

Команда "Бродяги" решила помочь не только в поиске информации о предках, но и в поиске родственников. Одну и ту же фотографию на портал "Дорога памяти" могут загрузить разные люди, не знающие о существовании друг друга. Благодаря разработанному сервису, эти люди могут узнать друг о друге.

Программисты StartBlock объединили пользователей соцсети "ВКонтакте", если их родственники воевали вместе. Загруженная фотография родственника привязывается к его боевой истории и начинается поиск сослуживцев, а потом система выдает, кто из пользователей соцсети загрузил изображения.

Команда "42/2" предложила онлайн-сервис, который поможет делиться людям эмоциями по случаю Дня Победы. Программа подберет оформление фотографии и музыку, а потом опубликует анимированную историю в соцсетях.

Было много разработок, предлагающих превратить черно-белую фотографию в цветную, сделать красивое оформление и даже оживить изображение.

Фотографии и информация о героях Великой Отечественной войны доступны в интернете на сайте проекта doroga.mil.ru. Чтобы поучаствовать в проекте, любому человеку достаточно предоставить хотя бы минимальные сведения о своем героическом родственнике: фамилию, имя и отчество, год или точную дату рождения, загрузить фотографию. Информация автоматически будет связана с архивными материалами, имеющимися у Министерства обороны, и таким образом можно узнать что-то новое о своем родственнике и создать семейный архив.