Компания Tesla опубликовала на своем YouTube-канале ролик, в котором рассказывается о создании инженерами прототипа аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Ранее разработать такие аппараты обещал глава Tesla и SpaceX Илон Маск.

В ролике демонстрируются отдельные компоненты спроектированного в Tesla аппарата ИВЛ, а также собранный прототип. Представители компании отмечают, что для сборки прибора использовались многие детали и узлы от электромобиля Tesla Model 3, включая сенсорный дисплей и бортовой компьютер. Также в устройстве применяются компоненты от Tesla Model S, пишет The Verge. Такой подход в компании объяснили тем, что в Tesla хорошо разбираются в этих комплектующих, и у компании есть их запас. Это значит, что компания может быстрее наладить производство аппаратов ИВЛ на своих предприятиях.

Напомним, ранее сообщалось, что Илон Маск, которого критиковали за скептическое отношение к пандемии коронавируса, купил в Китае 1255 аппаратов ИВЛ и передал их властям Лос-Анджелеса, однако на днях газета The Financial Times сообщила, что на деле речь идет об аппаратах BPAP, которые также могут быть использованы для помощи пациентам с Covid-19, но не заменяют полноценные аппараты ИВЛ.

Отметим, что другие компании также занимаются разработкой и налаживанием производства аппаратов ИВЛ, в которых остро нуждаются врачи в странах, охваченных пандемией коронавируса. Так, в конце марта о разработке собственного аппарата ИВЛ и готовности поставить 15 тыс. таких аппаратов сообщила британская компания Dyson. В США о планах по производству аппаратов ИВЛ и другого медицинского оборудования объявили компании Ford и General Motors.