Разработчики клиента мгновенных сообщений Miranda подозревают компанию Mail.Ru в плагиате программного кода. Речь как сообщает издание CNews.ru идет о вышедшем недавно мобильном "Mail.Ru Агенте" для коммуникаторов и смартфонов на базе операционной системы Symbian.

Как рассказал журналистам представитель команды разработчиков Miranda Виталий Игонин (в сообществе он известен под ником persei), после изучения новой версии "Mail.ru Агента" сообщество пришло к выводу, что в нем использованы исходники Miranda.

В ходе тестирования клиентов сравнивалась их работа с сервером через открытый протокол XMPP сразу после логина. Как оказалось, поведение "Mail.Ru Агента" совпадает с поведением Miranda, что косвенно свидетельствует о копировании исходного кода.

Для более основательного доказательства факта плагиата разработчики Miranda могут воспользоваться процедурой реверс-инжиниринга или "обратной разработкой". В ее ходе воссоздается программа с аналогичными функциями, но без прямого копирования кода. В российском законодательстве проведение реверс-инжиниринга не запрещено, если его результат не будет использован для выпуска похожего продукта.

"Раньше мы были не против использования нашего кода, при соблюдении лицензии и договоренности с нами ДО начала разработок (то есть публикация всех изменений и указание нашего авторского права в программе, как, например, это было с Qip Infium). Здесь же мы уже ни при каких обстоятельствах не пойдем навстречу и не будем делать исключений в плане лицензии для Mail.Ru. Во-первых из-за наглой кражи, во вторых благодаря тому что они даже не пытались с нами как то связаться, и лишь отрицают свою вину", ? говорит persei.

Директор по маркетингу и PR Mail.Ru Анна Артамонова со своей стороны заявила CNews, что "мобильный "Mail.Ru Агент" для Jabber не использует фрагментов исходного кода Miranda и написан целиком самостоятельно силами разработчиков-сотрудников Mail.Ru". Что касается якобы обнаруженных "сходств", то по ее словам, это следствие предпринятых компанией мер предосторожности. Дабы новость о выходе продукта раньше времени не "просочилась" за пределы компании, решено было перестраховаться и дать программистам указание, чтобы "Агент" с поддержкой Jabber определялся как Miranda, рассказала Анна Артамонова.

Miranda выпускается под лицензией GPL. Напомним, что GNU General Public License (GPL) была разработана Free Software Foundation (FSF) для определения порядка работы с open source софтом и активно используется во всем мире.

Как пояснил генеральный директор компании ALT Linux Алексей Смирнов, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, GPL ? это договор присоединения, условия которого определены одной из сторон в стандартной форме и могут быть приняты другой стороной не иначе, как путем присоединения к предложенному договору в целом. Проще говоря, использование исходного кода по лицензии GPL предполагает, что производный продукт также будет выпущен под лицензией GPL. Воспользовавшись чужим кодом, Mail.ru должна была бы открыть коды и своего клиента.

"С точки зрения российский правовых норм для нарушившей стороны ситуация в любом случае проигрышная, так как они должны либо согласиться с условиями GPL и выпустить конечный продукт с открытым кодом. Либо, если этот договор не был заключен ими, это является грубым нарушением авторского права", ? отметил Алексей Смирнов.