Планшетник Apple iPad со 128 Гб памяти, впервые представленный публике в конце января, появился в онлайн-магазине Apple Store. Когда обновленная версия гаджета появится на полках российских магазинов, Apple пока не сообщала, передает ИТАР-ТАСС.

Цена устройства начинается от 799 долларов и варьируется в зависимости от комплектации. За эти деньги можно приобрести iPad с 128 Гб памяти и WiFi. За модель, оснащенную еще и модулем для работы в LTE-сетях, придется заплатить 929долларов. Покупателям предлагаются черная и белая модель.

До сих пор Apple выпускала планшетники со встроенной памятью до 64Gb. Некоторые обозреватели полагали, что Apple откажется от 16Гб-модели и линейка iPad будет представлять собой устройства с 32, 64 и 128 гигабайтами, а цены останутся прежними, однако за увеличенную вдвое память компания просто увеличила цену устройства на 100 долларов. Модель с 64Gb памяти стоит от 699 долларов.

Большинство мобильных устройств других производителей также имеют максимум 64 Гбайт памяти. Редкое исключение составляют планшеты на базе системы Windows 8 Pro, однако эти гаджеты существенно отличаются от своих Android- и iOS-собратьев, так как там сама ОС требует заметно больше дискового места, чем мобильные платформы.

"С удвоенной емкостью и беспрецедентным выбором из более 300.000 родных приложений для iPad, предприниматели, педагоги и художники имеют еще больше причин, чтобы использовать iPad для всех своих деловых и личных потребностей", - заявил, представляя новинку 28 января, Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по глобальному маркетингу.

Выход обновленной версии планшета не вызвал ажиотажа среди покупателей. Сроки доставки нового iPad варьируются от одного до трех рабочих дней. Для сравнения, сроки доставки смартфона iPhone 5 вскоре после появления новинки в магазине могли составить до 3 недель.

Пятого поколения iPad, по имеющимся данным, следует ждать не раньше октября. Новый iPad mini также может быть показан осенью.