Продажи ПО Microsoft в России сократились вдвое по сравнению с показателями прошлого года, сообщает CNews.ru со ссылкой на мнение опрошенных изданием руководителей российских компаний - партнеров софтверного гиганта. В сегменте коробочного программного обеспечения Microsoft стала лидером падения.

Так, по оценкам Христо Каракашева, вице-президента компании Verysell, падение продаж лицензионного ПО Microsoft за первое полугодие 2009 года составило 60% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Директор по развитию бизнеса компании Mont Иван Ермаков рассказал журналистам, что в первом полугодии количество проданных "коробок" снизилось на 50% в сравнении с 2008, в то время как общее сокращение на рынке коробочного ПО составило около 40%. По словам Ермакова, показатели Microsoft являются самым сильным падением продаж в этом полугодии среди вендоров.

В Microsoft оценки партнеров не подтверждают и собственные объемы продаж ПО не разглашают. Гендиректор русского отделения компании снижение в 50% опроверг, и заявил, что, несмотря на снижение продаж в сегменте малого и среднего бизнеса, продажи растут в сфере крупного бизнеса, а также в области игр и приставок.