Компания Apple прислушалась к мнению борцов за права геев. Как передает ABC News, разработчики "ай-гаджетов" удалили из своего онлайн магазина Apple App Store скандальное приложение, обещавшее пользователям за 60 дней избавить их от гомосексуализма с помощью чтения отрывков из Библии.

Приложение Captives Free было создано неким религиозным сообществом. Помимо антигейского проекта, организация выпустила еще ряд приложений, чтобы помочь грешникам бороться с искушениями.

В конце мая курс под названием "Дверь надежды: Свобода от рабства гомосексуализма" привлек внимание организации All Out, в которую входят борцы за права геев со всего мира. На своем сайте активисты разместили петицию с призывом к Apple и Google удалить спорное приложение из своих онлайн магазинов, "прежде чем оно кому-нибудь навредит". Под петицией подписались более 97 тыс. человек.

В результате Apple удалила приложение, ссылаясь на пункт в правилах, гласящий, что "приложения, содержащие нежелательный или непродуманный контент, а также расстраивающие или вызывающие недовольство пользователей подлежат удалению".

Ранее в марте 2011 года Apple запретила еще одно антигейское приложение под названием Exodus, также призванное помочь людям "в их путешествии из гомосексуализма".

Между тем в Google призывы борцов за права геев пока игнорируют. Приложение Captives Free по-прежнему доступно в магазине Play Google, правда, не полностью, а лишь частично.