Сбой в сети сотовой связи "Билайн" произошел в четверг утром в некоторых районах в центре Москвы, он связан с нарушением в работе коммутационного оборудования, сообщили РИА "Новости" в компании "ВымпелКом", предоставляющей услуги под брендом "Билайн".

"Сбой был зафиксирован сегодня утром, в результате чего некоторые абоненты, находящиеся в пределах южной и северо-восточной частей Садового кольца, могут испытывать сложности с доступом к услугам мобильной связи и мобильного интернета", - сказала пресс-секретарь компании Анна Айбашева. По ее словам, над устранением причин аварии работает оперативная бригада технической дирекции компании и представителей производителя оборудования.

По предварительным оценкам, в результате сбоя без мобильной связи остались около 160 тысяч абонентов "Билайна", говорится на сайте "Роскомнадзора". В районе 14:00 в "Вымпелкоме" сообщили, что неполадки устранены, доступ к услугам
связи в полном объеме появится в самое ближайшее время. Компания рассматривает вопрос о начислении компенсаций абонентам, пострадавшим из-за проблем на сети.

Ранее серьезный сбой в работе московский сети "Билайна" произошел 6 сентября 2011 года. Тогда в разгар дня на сети компании произошла авария, в результате чего мобильная связь почти не работала.

В апреле 2010 года в московский сети "Билайна" произошло сразу два сбой за сутки. Первый случился 14 апреля в районе шести-семи часов вечера, второй - 15 апреля с полудня до пяти часов вечера. Тогда проблемы объяснили неполадками в иностранном оборудовании.

Ранее похожие проблемы возникали у столичных абонентов "Билайна" в июле 2009 года. Специалисты отмечали, что такие происшествия не приведут к исходу абонентов "Билайна" к конкурентам, пока в России не приняли закон о переносимости номеров сотовых телефонов при смене оператора.

В прошлом году, впрочем, такой закон был принят. В народе его прозвали отменой "мобильного рабства".

Предполагается, что граждане смогут менять оператора, сохраняя при этом свой привычный номер телефона, уже с 1 декабря 2013 года. В свою очередь сами операторы просят передвинуть сроки вступления нового закона в силу, ссылаясь на невозможность столь быстро подготовить программное обеспечение.