Стали известны новые подробности о планшетнике Google, с помощью которого интернет-гигант якобы собирается произвести фурор на мобильном рынке.


Подробности, как сообщает CNews.ru, опубликовал редактор техноблога Android and Me Тэйлор Уимберли, посетивший на прошлой неделе выставку Mobile World Congress (MWC) в Барселоне. По данным, добытым им на MWC, устройство получит 4-ядерный процессор Nvidia Tegra 3, а его выпуском займется тайваньская компания Asustek (бренд ASUS).

Уимберли указывает, что ранее он уже получал из этих источников информацию, которая впоследствии подтвердилась. Поэтому он называет эти источники надежными.
Кроме того, со ссылкой на свои источники, издание подтверждает, что планшет будет обладать 7-дюймовым экраном и выйдет на рынок с предустановленной операционной системой Android 4.x Ice Cream Sandwich.

Android and Me пишет, что "7-дюймовый планшет станет чистым воплощением Google Experience", к устройствам такого типа, например, относятся смартфоны Google, которые позволяют познакомиться с "чистым" Android, лишенным "надстроек" от производителей и операторов.

На прошедшей в январе выставке CES компания Asustek представила 4-ядерный планшет MeMo 370T по цене 249 долларов. Как пишет Уимберли, представители Google были настолько впечатлены им, что решили сделать Asustek своим партнером. При этом перед производителем поставлена задача: уменьшить стоимость гаджета до 199 долларов.

Занять нишу недорогих планшетов Google намерена неспроста. Выпуск планшетов в этой ценовой категории в ноябре прошлого года компаниями Amazon и Barnes&Noble показал, что потребители нуждаются в таких устройствах. В декабре прошлого года тогдашний глава Google Эрик Шмидт заявил, что в течение 6 месяцев компания намерена выпустить "планшет наивысшего качества". Он сообщил, что он будет продаваться под брендом Nexus, под которым с января 2010 когда интернет-гигант уже выпустил 3 смартфона.

По мнению эксперта, сделать это вполне возможно. Вслед за Amazon cеть книжных магазинов Barnes&Noble решила продавать свой 7-дюймовый планшет на Android за 199 долларов, хотя первоначальная цена была 250. Если получилось у Barnes&Noble, то Google и Asustek эта задача тоже по силам, полагает журналист.

Для того чтобы снизить стоимость планшета, Google и Asustek договорились сократить объем встроенной памяти и планируют компенсировать это за счет "облачного" сервиса Google Drive, слухи о запуске которого также ходят уже давно.

Не так давно глава мобильного бизнеса Google Энди Рубин рассказал в интервью The Verge, что он желает выиграть планшетную гонку, и что Google работает в этом направлении. Рубин заявил: "2012 год станет годом двойных усилий с нашей стороны. Будьте уверены, что мы станем победителями в этой сфере".