Главная военная прокуратура выявила нарушения законодательства при приемке работ по модернизации сайта Министерства обороны РФ. Ведомство вынесло представление в адрес первого заместителя министра обороны РФ, в котором потребовала привлечь к ответственности виновных должностных лиц и принять меры по возврату государству незаконно выплаченных бюджетных средств.

Также возбуждено уголовное дело по статье 4 статьи 159 УК РФ - за мошенничество в особо крупном размере. Виновным грозит до десяти лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Установлено, что в начале 2010 года должностные лица Минобороны составили незаконное техническое задание на модернизацию программно-технического комплекса официального сайта военного ведомства. Экономическое обоснование и мониторинг цен при этом не проводились, стоимость работ завышена", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что работы по модернизации сайта не выполнены до сих пор. Госконтракт с коммерческой организацией был заключен на 36 миллионов рублей.

Сайт Минобороны России mil.ru разработан IT-компанией "Систематика". В 2010 году она выиграла тендер на 36 млн рублей. Особое недоумение на сайте Минобороны вызвал раздел с примитивными компьютерными играми.

Вместо игр, способных конкурировать с популярными шутерами и стратегиями, появление которых неоднократно обещали и Минобороны, и разработчики, там обнаружилось четыре флеш-игры, три из которых – "Сапер", "Тетрис" и "Морской бой" – существуют у других разработчиков, а "Тест на воинское звание" подозрительно похож на мошеннические SMS-рассылки. Игры представлены в разделе "Мультимедиа.

В ОАО "Систематика", между тем, считают, что контракт выполнен без нарушений. Как сообщает "Интерфакс", по словам представителя компании, "единственным недостатком стало нарушение установленных Минобороны жестких сроков выполнения контракта".

В Минобороны РФ агентству заявили, что военное ведомство оказывает содействие следствию при проверке. Представитель Минобороны добавил, что в обновленном
варианте сайт стал "более современным, эргономичным, интерактивным и многофункциональным, отвечающим требованиям российского законодательства в обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов государственной власти".