Доля спама в сетях операторов "большой тройки" составляет 8-10% от общего sms-трафика. Такие данные приводит исследовательская компания AC&M-Consulting. При этом еще два года назад спама в операторских сетях было значительно меньше, отмечают аналитики. Однако, несмотря на все усилия операторов, нынешний показатель может снизиться лишь после вступления в силу нового закона "О связи", пишут "Ведомости".

По данным аналитиков, больше всего спам-номеров в sms-центре "Вымпелкома", так как этот оператор предлагает sms-пакеты по самым выгодным ценам. Близкий к МТС человек оценивает долю спама в сети оператора в 2-10% от общего количества sms. При этом, по его словам, за последний год количество вредоносных sms-рассылок выросло почти вдвое.

Абоненты "Мегафона" в 2012 году получили около 9 млн спам-sms - в несколько раз больше, чем годом ранее, говорит пресс-секретарь компании Юлия Дорохина. Общий объем sms-трафика "Мегафона" она не раскрывает. Подавляющее число sms-сообщений были отправлены не с зарегистрированных телефонных номеров, а через так называемые виртуальные sms-центры.

Количество жалоб на sms-спам за последнее время "существенно увеличилось", подтверждает представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС): по его словам, ведомство буквально "завалено" ими. Однако сейчас операторы не имеют права самостоятельно фильтровать sms-сообщения и отказываться от их доставки, даже если у них есть сведения о том, что это спам.

Изменить ситуацию может проект нового закона "О связи", который готовит сейчас Минкомсвязи. Он даст операторам возможность фильтровать sms-почту, что, по оценкам аналитиков, позволит минимизировать количество спам-сообщений до 1-2%.