Компания Hitachi-LG Data Storage представила на проходящей в Токио выставке CEATEC 2010 второе поколение гибридных оптических приводов HyDrive, которые оснащены флэш-памятью емкостью до 64 гигабайт и способны заменить жесткие диски.

Подобные гибридные устройства могут заменить сразу и оптический привод, и жесткий диск в ноутбуках или компьютерах-моноблоках. HyDrive оснащается чипами памяти стандарта NAND объемом до 64 гигабайт, а в следующих моделях емкость будет еще увеличена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на CNet News.

Встроенная в оптический привод флэш-память используется в роли винчестера – на ней хранится операционная система, программы и пользовательские данные. Подобное решение обладает всеми плюсами, присущими твердотельным накопителям - такая память обладает высокими скоростными показателями и невосприимчива к тряске, что важно, например, при работе с ноутбуком в дороге.

Первое поколение HyDrive было представлено во втором квартале текущего года. Hitachi-LG Data Storage не уточняет, когда на рынке появятся компьютеры с HyDrive новой версии.