Компания Boeing планирует предпринять вторую попытку запуска своего пилотируемого корабля CST-100 Starliner к Международной космической станции (МКС) осенью этого года. Как и в прошлый раз, корабль будет запущен без экипажа на борту, и в компании рассчитывают, что со второй попытки Starliner доберется до МКС.

Компания Boeing разрабатывает корабль CST-100 Starliner по программе Commercial Crew Program Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). В рамках этой же программы разрабатывается пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX, который совершил успешный тестовый полет к МКС в марте 2019 года. Целью программы является создание кораблей, которые смогут доставлять на орбиту астронавтов вместо российских "Союзов" – единственных кораблей, которые доставляют членов экипажей МКС на орбиту и возвращают их на Землю последние девять лет (с момента закрытия программы Space Shuttle в 2011 году).

Как пишет The Verge, компания еще в январе отложила 410 млн долларов на организацию второго полета Starliner без экипажа. В NASA сообщили, что поддерживают планы Boeing, однако точная дата следующего запуска Starliner пока не определена. Данные, полученные в ходе новой миссии, должны помочь Boeing сертифицировать корабль для полетов с людьми на борту.

Напомним, первый запуск корабля Starliner к МКС состоялся 20 декабря 2019 года, но из-за сбоя в работе бортового компьютера корабль вышел на неправильную орбиту и потратил на ее корректировку слишком много топлива, поэтому на Земле отменили его полет к МКС. Посадка Starliner прошла успешно, хотя позднее стало известно, что во время посадки произошел еще один сбой, который к счастью, удалось оперативно устранить, и в итоге корабль смог вернуться на Землю в целости. Что же касается Crew Dragon, то первый полет этого корабля к МКС с двумя астронавтами на борту состоится не раньше середины мая.