Компания Microsoft опубликовала на ресурсе GitHub исходный код предварительной версии программы Windows Bridge, с помощью которой можно переносить iOS-приложения на Windows.

Windows Bridge позволяет переносить iOS-приложения на Windows 8.1 и Windows 10 на компьютерах с архитектурой x86 и x64. В скором времени программа получит поддержку мобильных устройств с архитектурой ARM.

Как пишет Look at Me, пакет включает компилятор языка Objective-C для Visual Studio, который перерабатывает код на Objective-C в универсальное приложение для Windows. В нем также можно получить "достаточно широкий доступ к API iOS".

В блоге компании отмечается, что суть работы Windows Bridge заключается не в простом портировании приложений с одной платформы на другую. Программа позволяет не просто запускать iOS-приложения в Windows, а фактически разрабатывать их, используя существующий код для iOS.

Релиз финальной версии программы запланирован на осень. Microsoft Bridgе будет включена в пакет Visual Studio 2015 года. Тогда же ожидается выход публичной бета-версии Windows Bridge для платформы Android.

Напомним, что о планах Microsoft выпустить программу для переноса мобильных приложений с платформы Android на Windows стало известно в марте этого года. Появление подобной программы может помочь компании увеличить количество приложений в магазине Windows Store, который заметно уступает конкурентам от Apple и Google по числу доступных программ.