Аналитика из FBR Capital Markets Крэйг Бергер со ссылкой на источники в среде поставщиков электронных компонентов заявил, что новая модель планшетного компьютера Apple iPad с более высоким разрешением экрана может быть выпущена еще до конца нынешнего года.

Между тем, , отмечают некоторые обозреватели, поскольку у "яблочной" компании, которая практически полностью контролирует рынок планшетных компьютеров, пока нет достойных конкурентов, поэтому нет особого смысла спешить с обновлением устройства.

Бергер же считает, что устройство будет изменено - но лишь незначительно, поэтому новая модель будет называться iPad 2 Plus. Ее особенностью станет дисплей с более высоким разрешением, чем в последней модели - iPad 2, сообщает РИА "Новости".

Бергер считает, что разрешение дисплея IPad 2 Plus могут составлять от 250 до 300 точек на дюйм (PPI) в то время, как текущий IPad 2 имеет разрешение в 132 точки на дюйм.

Теперь аналитик ожидает получения дополнительных подтверждений существования iPad 2 Plus, которые окончательно откроют завесу тайны над новым устройством Apple.

Слухи о том, что Apple установит в свой планшет дисплей сверхвысокого разрешения, способный отображать 2048x1536 точек, появились еще до анонса iPad 2. Но уже тогда многие эксперты отмечали, что производство таких панелей будет слишком трудоемким, поэтому Apple скорее всего отложит их внедрение до выпуска одного из следующих поколений iPad.

Мартовский анонс все расставил по местам: в iPad 2 установлен экран, отображающий 1024x768 точек - такой же, как и в модели первого поколения.