В России появился еще один антипиратский законопроект - его авторами стали депутаты Государственной Думы. В отличие от аналогичного проекта закона, разрабатываемого Министерством культуры, версия законодателей предлагает решать судьбу нелегального контента с привлечением Мосгорсуда. Такой вариант удлиняет процесс, жалуются правообладатели, которые хотят, чтобы их обращения рассматривались в максимально короткие сроки.

Авторами нового проекта закона стали режиссер Владимир Бортко, актриса Елена Драпеко и певица Мария Максакова-Игенбергс. Как пишет газета "Коммерсант", они предлагают наделить Мосгорсуд исключительными правами по рассмотрению жалоб правообладателей на нелегальный контент.

- Опрос NEWSru.com: Борьба с интернет-пиратством

В этом случае владельцы прав на контент будут сначала подавать заявление в Мосгорсуд, который еще до принятия решения, выдаст правообладателям исполнительный лист, с которым те могут обратиться в Роскомнадзор. Тот, в свою очередь, в течение трех рабочих дней должен определить хостинг-провайдера сайта со спорным контентом и направить ему уведомление о нарушении прав на интеллектуальную собственность. Затем провайдер уведомляет об этом же владельца сайта, на которого и ложится обязанность по удалению информации. В случае непринятия им каких-либо мер сведения направляются операторам связи, которые должны будут блокировать доступ пользователей ко всему сайту. В случае же, если суд впоследствии признает заблокированный контент законным, доступ к нему вновь может быть открыт.

Законопроект также вводит в Гражданский кодекс определение "информационного посредника" (Лицо, осуществляющее и предоставляющее возможность размещения контента в сети. Проще говоря, интернет-ресурсы) и освобождает их от ответственности за размещение пиратского контента, если они сами не являлись инициаторами, не изменяли его и не знали о его не правомерности.

Законопроект депутатов внесен на рассмотрение в Госдуму. Ранее проект закона о защите авторских прав в интернете подготовило Минкультуры (в Госдуму он пока не внесен). Вариант министерства предусматривает обязанность владельцев сайтов удалять контент по заявлению правообладателей, без решения суда.