Любители проверить смартфоны на прочность подвергли ряду испытаний новые флагманские модели компаний Samsung (Galaxy S5) и HTC (One M8). Третьим участником испытания стал iPhone 5S.

В ходе "краш-теста" смартфоны сперва бросали на асфальт с высоты одного метра. Все три участника без последствий выдержали это падение: ущерб ограничился лишь небольшими царапинами.

Затем смартфоны уронили с высоты в 1,8 метра, имитируя падение во время разговора. Iphone 5S не пережил этого испытания — его экран разбился. Конкуренты же вновь отделались незначительными повреждениями.

Во время третьего испытания два оставшихся смартфона уронили уже с высоты в два с лишним метра. Устройство от HTC вновь продемонстрировало изрядную стойкость, а вот флагман Samsung лишился задней панели, а на его дисплее появились небольшие трещины, однако эти повреждения не сказались на его работоспособности.

До последнего из испытаний, падения с высоты в три метра, добрался лишь смартфон от HTC. И это падение стало для него фатальным. Тем не менее именно это устройство стало победителем соревнования.

Организаторы "краш-теста" опубликовали на YouTube видео, в котором подробно продемонстрировали ход эксперимента.

Напомним, ранее стало известно, что по результатам других тестов в десятку самых хрупких устройств попали сразу несколько гаджетов от Apple и Samsung. Однако объективность подобного рода испытаний зачастую вызывает у пользователей сомнения.