Тайваньская компания HTC выпустит осенью смартфон с 5-дюймовым дисплеем, поддерживающим разрешение 1794х1080 точек (в реальности, речь, скорее всего, идет о разрешении 1920х1080, но 126 точек займут экранные кнопки, характерные для последних версий ОС Android), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание DigiTimes. Сведения DigiTimes зачастую не соответствуют действительности, однако это сообщение косвенно подтверждают другие слухи.

Кроме того, как напоминают Вести.Ru, в начале осени HTC традиционно проводит мероприятия, на которых объявляет о выходе новых продуктов.

Источники, "знакомые с ситуацией", рассказали журналистам DigiTimes, что предполагаемая модель HTC встанет в один ряд с другими устройствами, представляющими собой гибрид смартфона и планшета. Об остальных характеристиках будущего 5-дюймового флагмана HTC источник ничего не рассказал.

Самый яркий представитель этого класса и его фактический зачинатель - Samsung Galaxy Note, появившийся осенью прошлого года. С того времени Samsung продала более 7 миллионов таких устройств, несмотря на нишевость этого решения.

По неофициальной информации, Samsung может представить в этом месяце обновленную версию Galaxy Note. Предположительно, устройство получит дисплей с диагональю 5,5 дюйма - на 0,2 дюйма больше, чем актуальная модель.

На волне успеха этой модели Samsung выпустила Galaxy Note 10.1, представляющую собой полноценный планшет. Как ожидается, Note II с диагональю 5,5 дюйма компания анонсирует на мероприятии 29 августа.

В мае 2012-го LG выпустила 5-дюймовый Optimus Vu, а в июле того же года Pantech представила модель Vega S5 с такой же диагональю.

Ранее, напомним, в интернет попали тесты производительности некоей новой модели HTC (6435LVW), которая имела процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц, графику Adreno 320 и работала на Android 4.0.4 (Ice Cream Sandwich).