Объем раздражающих форматов рекламы в Рунете резко снизился за последние несколько месяцев. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на оценки компании "Яндекс".

Напомним, в феврале "Яндекс" перестал использовать на своих площадках наиболее раздражающие пользователей форматы интернет-рекламы, а также начал фильтровать их в своем браузере. Тогда же назойливые объявления в браузере Chrome стала блокировать компания Google. С тех пор, по данным "Яндекса", число сайтов с агрессивной рекламой снизилось на 86%. В свою очередь количество раздражающих рекламных блоков сократилось на 97% - если в феврале их было 3,5 млн в день, то сейчас "Яндекс.Браузеру" приходится скрывать в среднем лишь по 90 тыс. объявлений в день.

Кроме того, фильтрация назойливых объявлений привела к замедлению роста интереса пользователей к сторонним блокировщикам рекламы. Так, доля пользователей "Яндекс.Браузера", применяющих блокировщики, за последние полгода выросла всего на 0,6 процентного пункта.

Форматы назойливой рекламы "Яндекс" определил в конце прошлого года совместно с ассоциацией IAB Russia, которая занимается развитием интерактивной рекламы. К таким форматам были отнесены рекламные блоки на весь экран, которые можно закрыть только после обратного отсчета, большие всплывающие окна, закрывающие контент, крупные баннеры сверху или снизу страницы, а также видеореклама с автоматическим включением звука.

"Сайты стали отказываться от агрессивных форматов рекламы, а пользователи – меньше интересоваться блокировщиками. Мы не утверждаем, что это результат нашей совместной работы с IAB Russia и участниками рынка, но нам нравится эта тенденция, и мы будем продолжать делать все от нас зависящее, чтобы пользователям было комфортно в Cети и они видели рекламу только в тех форматах, которые их не раздражают", – отметил руководитель продуктовой команды "Яндекс.Браузера" Дмитрий Тимко.

По мнению директора по развитию интернет-компании Variti Эдуарда Макарова успехи в области борьбы с раздражающей рекламой могут быть несколько преувеличены, поскольку агрессивные форматы рекламы все время трансформируются, и зачастую эти изменения происходят чаще чем раз в полгода. В связи с этим на части ресурсов вместо старых агрессивных форматов могут теперь отображаться новые - для пользователей они выглядят точно так же, но блокировщик браузера их не распознает.