Пациенты "Додд Холла" играют полчаса в день два или три раза в неделю
Peter J. Thompson / National Post

Необычный метод лечения предложил своему пациенту врач из штата Джорджия. После того, как 51-летний Франклин Перри перенес инсульт, доктор Роберт Уингет предложил ему воспользоваться игровой приставкой Wii от Nintendo, чтобы разрабатывать подвижность тела и развивать координацию.

Перри, заядлый геймер, около трех недель назад пережил удар, и подвижность правой стороны его тела существенно ослабла. Однако сейчас, утверждает он, появились подвижки: "Только теперь ко мне начинает возвращаться свобода движения".

Доктор Уингет, терапевт из больницы "Додд Холл", где используется новый метод реабилитации, рассказал, что идея пришла к нему после того, как он услышал, что новой видеоигрой пользуются врачи из канадской провинции Альберта. Уингет опробовал Wii дома у друзей и убедился, что система, где управлять происходящим на экране приходится движениями всего тела, а не простым нажатием на кнопки, помогает восстановить координацию, чувство равновесия и силу.

Компания Nintendo не предоставила больнице консоль - ее пришлось купить за свои деньги, указывает врач. Как бы то ни было, вот уже четыре месяца врачи используют Wii для того, чтобы помогать людям, перенесшим инсульт или травмы позвоночника. Пациенты "Додд Холла" играют полчаса в день два или три раза в неделю. "Если просто сидеть и нажимать пару кнопок на контроллере, это совершенно не помогает и это неинтересно", - объясняет Уингет. С Wii больному приходится работать более активно.

Справедливости ради стоит отметить, что реабилитация Перри предусматривает целый комплекс различных упражнений, однако больной, и прежде любивший приставки и игровые автоматы, настаивает, что именно такой метод помогает ему больше всего. По словам Перри, азарт заставляет его прилагать максимальные усилия.

Доктор Уингет, однако, отмечает, что "игровая терапия" не сможет заменить привычные методы лечения. Это лишь один из методов, который оказался полезен в данном конкретном случае, поясняет врач.