Одина из крупнейших хостинговых компаний Великобритании была вынуждена остановить работу сотен своих сайтов из-за хакерской атаки. Злоумышленникам удалось похитить личные данные о клиентах фирмы Fasthosts: из базы данных они узнали адреса, банковские реквизиты, е-мейлы и пароли пользователей.

Таким образом, пишет The Times, незадолго до Рождества сотни небольших компаний понесут значительные убытки. Представители Fasthosts заявили, что иного выбора, кроме как отключить сайты, не было. Они отметили, что новые пароли придется высылать клиентам по почте, чтобы те снова не попали в руки хакеров.

Компания обнаружила факт взлома еще в октябре и сразу рекомендовала пользователям сменить пароли. Совету, однако, последовали не все. А на прошлой неделе сотрудники фирмы отметили "странную активность" на некоторых сайтах и закрыли все страницы, владельцы которых пользовались прежним паролем, и даже ряд тех, где пароль был изменен.

По словам хозяина сайта EU Reporter Криса Уайта, его компания представлена в основном в интернете, и из-за отключения она уже потеряла тысячи фунтов и множество клиентов. Недовольство выразили и многие другие клиенты хостинговой компании.

Пресс-секретарь Fasthosts заявил: "Fasthosts известно, что небольшое число клиентов, которые не сменили пароли, испытывают трудности. В результате Fasthosts ввела автоматическую систему замены паролей". Он принес извинения клиентам, которым случившееся доставило неудобства.

Британская полиция проводит расследование по факту взлома сети.