Интернет-провайдеры могут быть освобождены от ответственности за появление в сети нелегальных материалов, размещаемых пользователями.

Такие изменения, как пишет газета "Коммерсант", предлагаются в раздел Гражданского кодекса (ГК) об интеллектуальных правах.

Данный раздел ГК был принят в конце 2006 года и действует с 1 января 2008 года, однако его разработчики с самого начала признавали, что сфера интернета и информационные технологии урегулированы наиболее слабо.

Поправки разработаны советом при президенте по кодификации гражданского законодательства по поручению Дмитрия Медведева и опубликованы на сайте Высшего арбитражного суда. Они снимают с интернет-компаний ответственность за нарушение интеллектуальных прав при передаче и размещении контента "заказчиком или по его указанию".

Для этого, правда, придется соблюсти два условия. Провайдер не понесет ответственности, если "не знал или не должен был знать" о неправомерности размещения контента, а также если при получении письменного заявления третьих лиц "своевременно принял меры" для устранения последствий нарушения.

Эксперты предполагают, что новые правила с большой долей вероятности будут распространяться и на хостинг-провайдеров, и на владельцев, например, социальных сетей. Многое, однако, будет зависеть от толкования ряда терминов проекта, а также от изменений в законодательство об информации и связи, которые все еще готовятся.