Компания Google объявила, что количество загруженных мобильных приложений из интернет-каталогов Android Market превысило 10 млрд. Чтобы отпраздновать данное событие компания на предстоящие 10 дней предложила скидку в 10 центов на 10 самых популярных программ в 10 разделах Android Market, передает РИА "Новости".

Многие разработчики, продающие свои приложения через Android Market, присоединись к празднованию этого знаменательного события и обещают пользователям дополнительные скидки.

Данный рубеж крайне важен для этого каталога как для основного конкурента Apple App Store. По словам представителя Google Эрика Чу, количество загрузок приложений из Android Market ежемесячно увеличивается на 1 миллиард.

По официальным данным, в мире в настоящее время активировано около 200 миллионов устройств на мобильной платформе от Google. По данным аналитической компании ABI Research, пользователи Android-устройств скачали во втором квартале 2011 года больше приложений, чем приверженцы любой другой мобильной платформы, в том числе Apple iOS, на которой работают iPhone и iPad.

По данным на октябрь 2011 года, в Android Market были представлено более 250 тысяч приложений, в App Store - вдвое больше.для того, чтобы пользователи скачали первый миллиард приложений из Android Market, этому онлайн-каталогу потребовалось 22 месяца, а чтобы увеличить число скачиваний с 9 до 10 млрд - чуть более месяца.

Для сравнения: Apple App Store преодолел первый миллиард скачанных приложений за девять месяцев, а в июле этого года компания сообщила о скачивании 15-миллиардного приложения из App Store.

По прогнозам аналитиков, Android Market обойдет App Store по количеству скачиваний в середине 2012 года.