Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что Германия может быть полностью парализована в результате кибер-атак, сообщает "Немецкая волна". В связи с этим в Германии планируется создать национальный центр защиты от кибератак.

По словам де Мезьера, немецкие интернет-сайты подвергаются атакам примерно каждые 2-3 секунды, а правительственная сеть подвергается атакам 4-5 раз в день.

Можно предположить, эти нападения происходят при участии разведслужб иностранных государств, хотя прямых доказательств тому нет, отметил министр.

Глава внутриполитического ведомства ФРГ также не исключил, что в результате кибератаки может быть парализована вся Германия, как это было, например, в Эстонии в 2007 году, когда в этой стране на протяжении нескольких дней не работали банки, министерства и структуры, отвечающие за безопасность.

Томас де Мезьер констатировал, что полностью исключить такого сценария для Германии нельзя. По его словам, интернет ныне стал критической инфраструктурой и должен постоянно функционировать так же, как, например, электро- и водоснабжение.