Владельцы старых DVD-приводов из США, могут рассчитывать на компенсацию в размере 10 долларов, если их привод был произведен компаниями Sony, NEC, Panasonic или Hitachi-LG (совместное предприятие Hitachi и LG) и куплен в период с апреля 2003 года по декабрь 2008 года.

Как пишет CNews, на эту компенсацию американские пользователи приводов для оптических дисков могут рассчитывать благодаря принятому в конце 2016 года решению суда по коллективному иску семилетней давности о ценовом сговоре, который был подан против перечисленных производителей DVD-приводов.

Истцы обвиняли Sony, NEC, Panasonic и Hitachi-LG в сговоре с целью завышения цен на DVD-приводы, которые они поставляли компаниям HP и Dell. По данным Министерства юстиции США, которое расследовало дело, идея завысить цены возникла у ответчиков благодаря высокому спросу на DVD-приводы, который наблюдался в те годы.

Согласно вердикту, Sony, NEC, Panasonic и Hitachi-LG уже пришлось выплатить 124,5 млн долларов в виде штрафа. Кроме того, старший менеджер по продажам Hitachi-LG Ву Джин Янг был приговорен к шести месяцам лишения свободы и штрафу в размере 25 тысяч долларов.

Что же касается индивидуальных пользователей, то решение о компенсации касается как внешних приводов, так и купленных в составе готового ПК. Чтобы получить деньги, пользователю нужно оставить заявку на специальном сайте или отправить ее по электронной почте. В заявке необходимо указать контактные данные и серийный номер привода. Срок подачи заявок истечет 1 июля этого года, а деньги будут перечислены потребителям после того, как ответчики произведут все остальные выплаты по иску. В общей сложности, число устройств, которых касается решение суда, оценивается примерно в 9,3 млн.

При этом стоит отметить, что решение суда распространяется не на всю территорию США, а на округ Колумбия и 23 штата, включая Калифорнию, Флориду, Аризону, Неваду, Гавайи, Канзас, Мэн, Нью-Йорк, Мичиган и другие.